светодиодный интернет-магазин ТАУРЭЙ

Как выбрать мощность светодиодного прожектора?

Как выбрать мощность светодиодного прожектора?

Пожалуй, это один из самых частых вопросов покупателей - посоветуйте, какой мощности светодиодный прожектор мне нужен в такой-то ситуации.

Можно пытаться рассчитывать световые потоки, углы падения света, учитывать интерьер... Но это долго, нудно (без тригонометрии никак) и неэффективно - всего учесть никогда не получается.

Самый простой, быстрый и точный способ выбора - взять и попробовать. Для этого мы предоставляем 15 дней - в течение этого срока Вы можете тестировать наши прожекторы, и, если они Вас не устроят, вернуть обратно или поменять на другие модели. Но для начала нужно определиться, с какого значения мощности начать.

Выбор прожектора - пример расчёта мощностиВыбор прожектора - пример расчёта мощности

Чтобы примерно оценить нужную для Вашего помещения суммарную мощность прожекторов, можно воспользоваться следующим простым приёмом.

Для начала нужно определиться с требуемой освещенностью в люксах [википедея]. Например, для склада достаточно 70 люкс, для шитья - 350 и выше, а чтобы не споткнуться ночью на дачном участке, хватит и 10 люкс. Существуют рекомендованные значения для разных видов помещений, и Вам нужно определить для себя это число.

Допустим, Вам нужно добиться освещенности в 200 люкс в помещении площадью 200 м². Это условное число, оно подходит, например, для спортивного зала школы. Тогда при идеальных потоках света (падающих только на пол) нам нужно суммарно 200 * 200 = 40000 люмен. Учтём, что свет от прожекторов неизбежно частично освещает стены, и остановимся на цифре, например, 50000 люмен.

Важный момент! Если прожекторы будут размещены так, что на стены будет падать больше 20% света, то, конечно, чтобы это учесть, значение 50000 люмен следует увеличить.

Наши светодиодные прожекторы холодного света дают до 100 люмен на один ватт, тёплого - 80 люмен на ватт. Таким образом, Вам нужно 500 ватт светодиодной прожекторной мощности холодного света или 630 ватт тёплого света. Всю эту мощность следует разделить на мощность одного выбранного прожектора, и мы узнаем нужное количество светодиодных прожекторов этой мощности.

В общем случае можно пользоваться вот такой простой формулой:

Расчёт необходимой мощности светодиодных прожекторов
Формула для оценки необходимой светодиодной мощности

В этой формуле обозначено:

В нашем текущем примере для холодного света нужно выбрать 10 прожекторов по 50 ватт, либо 25 по 20 ватт и т.п. На суммарной итоговой освещенности эти вариации практически не сказываются, но влияют на равномерность освещённости.

Выбор варианта размещения прожекторов

При планировании размещения светодиодных прожекторов нужно учесть, что все безлинзовые прожекторы имеют угол раскрытия луча 120 градусов. Поэтому они дают условное световое пятно диаметром чуть больше утроенной высоты, на которой они установлены. Например, с высоты 6 метров диаметр пятна будет примерно 20 метров.

Для светодиодных прожекторов с линзами, у которых угол пучка света равен 60 градусам, диаметр пятна будет чуть больше высоты - для 6 метров высоты это около 7 метров.

Эта информация важна для понимания уровня освещенности разных участков помещения - ведь нам не нужно, чтобы остались квадратные метры, не освещённые совсем или освещенные только одним прожектором (если их много). Таким образом, в контексте равномерности освещения

Отметим, что стоимость нескольких прожекторов меньшей мощности сравнима с ценой одного соответствующего мощного прожектора.

Но усложняется монтаж - организовать проводку и смонтировать десять прожекторов не то же самое, что поставить один. И иногда это очень существенно.

Как выбрать хороший светодиодный прожекторКак выбрать хороший светодиодный прожектор

В последнее время на рынке появилось «новое веяние» - маркировать корпус прожектора значением мощности, которое до двух раз выше реальной. Нам несколько раз приносили в ремонт прожекторы, в полкорпуса маркированные «50W», но в реальности содержащие и матрицу и драйвер по 30 ватт. Мы наблюдали это и с более мощными прожекторами. К сожалению, проверить это при покупке бывает довольно сложно.

Помимо мощности и цены следует обращать внимание на качество. Никому не понравится снимать сгоревший прожектор с 7-и метровой высоты всего через месяц после установки.

Конструктивно светодиодный прожектор очень прост - корпус, светодиодная матрица, отражатель, защитное стекло и блок питания. Но в мелких деталях скрывается то, что сильно влияет на качество и цену.

Итак, что мы не делаем или что можно сделать, чтобы светодиодный прожектор стал дешевле?

К сожалению, рынок переполнен дешевыми прожекторами, сделанными чуть ли не из жести (а бывает, что на самом деле из жести) и на некачественных матрицах.

Помимо производства и продажи мы осуществляем ремонт светодиодных прожекторов. И нам в ремонт периодически приносят «удивительные изделия», непонятно как проработавшие те 3 или 4 месяца, после которых они сгорели.

Каталог продукции